Kontakt

Besucherservice Naumburger Dom

Herzlich Willkommen im Naumburger Dom! Unser Besucherservice hilft Ihnen bei allen Fragen zu Ihrem Besuch und zu unserem Führungsangebot weiter.

Montag–Freitag
9.00–16.00 Uhr 

Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
oder +49 (0) 3445 23 01 120
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de

Anschrift:
Naumburger Dom
Domplatz 16/17
06618 Naumburg

Dechantin
Prof. Dr. Karin Freifrau von Welck
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Stiftsdirektor
Dr. Holger Kunde
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 102
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Sekretariat
Silke Schoder
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 0
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Stiftskämmerei
Stellv. Stiftskämmerer | Direktionsassistent
Andre Schönfelder
Tel.: +49 (0) 3445 2301 149 
Fax: +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Buchhaltung
Astrid Schied
Tel.: +49 (0) 3445 23 011 16
Fax: 
+49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Projekte/Fördermittel
Janine Wöll
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 115
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
j.woell@vereinigtedomstifter.de

Liegenschaften
Karin Moisel
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Haustechnik
Udo Dathe, Sandra John, Rainer Trübe
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 112
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 

Restaurierung
Björn Stahl
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 119
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
b.stahl@vereinigtedomstifter.de

Besucherservice
Kirsten Reichert M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiter*innen
Kerstin Weiß, Daniela Zeitschel, Olivia Mill, Henry Mill, Jutta Hagge, Brunhilde Röder, Dörthe Dreier, Karsten Meier, Diana Stier
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de 

Verkaufsleitung
Katrin Wäldrich 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 131
Fax: +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de 

Marketing + Öffentlichkeitsarbeit
Kerstin Wille M.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 103
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 105
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Juliane Spielberg B.A.
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de  

Christin Buchheim M.A. (in Elternzeit)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 106
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Presse + Internet
Charlotte Tennler (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 114
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Museumspädagogik + Printprodukte
Jessica Buchwald B.A. (Leitung)
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 133
Fax: +49 (0) 3445 23 01 107
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Mitarbeiter*innen Museumspädagogik Naumburg
Olivia Mill, zwei Freiwillige im Sozialen oder Kulturellen Jahr

Domstiftsarchiv und Domstiftsbibliothek Naumburg
Matthias Ludwig M.A. 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01 142
Fax: 
+49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Bibliothekarin
Dipl.-Bibl. (FH) Cordula Strehl 
Tel.: +49 (0) 3445 23 01141
Fax: +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Dombaumeisterin
Regine Hartkopf
Tel.: +49 (0) 34651 45 99 02
Mobil:
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Büro:
Hartkopf Architektur
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

Der Titel „Dombaumeisterin“ wurde 2011 an Regine Hartkopf verliehen. Sie wird für geplante Bauvorhaben an den Kirchen der Vereinigten Domstifter als verantwortliche Architektin herangezogen und übernimmt die Projektplanung sowie -umsetzung in Abstimmung mit den Vereinigten Domstiftern.

Evangelische Kirchgemeinde Naumburg

Die evangelische Kirchengemeinde sowie die Domkantorei sind bei uns im Dom zu Gast und sorgen für ein lebendiges Gotteshaus. Sie sind verantwortlich für die Ausgestaltung von Gottesdiensten, Trauungen und Konzerten im Dom. Bei Fragen zum Kirchenleben in Naumburg wenden Sie sich bitte direkt an das Gemeindebüro.

Haus der Kirche
Domplatz 8
06618 Naumburg
Tel.: +49 (0) 3445 20 15 16
info@kirche-naumburg.de
www.evangelische-kirche-naumburg.de