Contactez

Service des visiteurs de la cathédrale de Naumburg

Bienvenue à la cathédrale de Naumburg ! Notre service des visiteurs vous aidera à répondre à toutes vos questions concernant votre visite et nos visites guidées.

Lundi-vendredi
9h00-16h00 

Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133 
ou +49 (0) 3445 23 01 120
Fax : +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de

Adresse :
Cathédrale de Naumburg
Domplatz 16/17
06618 Naumburg

Doyen
Prof. Dr. Karin Freifrau von Welck
Tél : +49 (0) 3445 23 01 0
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110
domkapitel@vereinigtedomstifter.de

Directeur de la Fondation
Dr. Holger Kunde
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 102
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110
h.kunde@vereinigtedomstifter.de

Secrétariat
Silke Schoder
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 0
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110
verwaltung@vereinigtedomstifter.de
s.schoder@vereinigtedomstifter.de

Stiftskämmerei
Trésorier de l'abbaye
Bastian Borck
Téléphone : +49 (0) 3445 2301 111
Fax : +49 (0) 3445 2301 110
b.borck@vereinigtedomstifter.de

Trésorier adjoint de l'abbaye | Assistant exécutif
Andre Schönfelder
Téléphone : +49 (0) 3445 2301 149
Fax : +49 (0) 3445 2301 110x : +49 (0) 3445 2301 110
a.schoenfelder@vereinigtedomstifter.de

Comptabilité
Astrid Schied
Tél : +49 (0) 3445 23 011 16
Fax : 
+49 (0) 3445 23 01 110 
a.schied@vereinigtedomstifter.de 

Christina Losse
Tel. +49 (0) 3445 23 011 13
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 
c.losse@vereinigtedomstifter.de

Immobilier
Karin Moisel
Tél : +49 (0) 3445 23 01 112
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 
k.moisel@vereinigtedomstifter.de 

Services de construction
Udo Dathe, Sandra John, Rainer Trübe
Tél : +49 (0) 3445 23 01 112
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 

Restauration
Hannah Steel
Tél : +49 (0) 3445 23 01 119
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 
h.stahl@vereinigtedomstifter.de

Service au visiteur
Kirsten Reichert M.A. (Gestion)
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 134
k.reichert@vereinigtedomstifter.de 

Paula Herold
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 134 
fuehrung@naumburger-dom.de

les membres du personnel
Kerstin Weiß, Daniela Zeitschel, Olivia Mill, Henry Mill, Jutta Hagge, Brunhilde Röder, Dörthe Dreier, Karsten Meier, Diana Stier
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133
Fax : +49 (0) 3445 23 01 134
fuehrung@naumburger-dom.de 

Gestion des ventes
Katrin Wäldrich 
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 131
Fax : +49 (0) 3445 23 01 130
shop@vereinigtedomstifter.de 

Éducation muséale + produits imprimés
Jessica Buchwald B.A. (Head) (en congé parental - remplaçante : Paula Herold)
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
j.buchwald@vereinigtedomstifter.de 

Membres du personnel du musée de l'éducation de Naumburg
Paula Herold, deux volontaires dans l'année sociale ou culturelle

Paula Herold
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 133 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
p.herold@vereinigtedomstifter.de

Archives et bibliothèque de la cathédrale de Naumburg
Matthias Ludwig M.A. 
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01 142 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 
m.ludwig@vereinigtedomstifter.de

Bibliothécaire
Bibliothécaire diplômé (FH) Cordula Strehl 
Téléphone : +49 (0) 3445 23 01141 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 110 
c.strehl@vereinigtedomstifter.de

Marketing + Relations publiques
Kerstin Wille M.A. (Gestion)
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 103 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
k.wille@vereinigtedomstifter.de 

Sylke Hünniger
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 105 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
s.huenniger@vereinigtedomstifter.de   

Kristina Schwarz M.A.
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107
k.schwarz@vereinigtedomstifter.de

Ellen Neugebauer M.A.
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107
e.neugebauer@vereinigtedomstifter.de 

Diana Stier
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 115
Fax : +49 (0) 3445 23 01 134
d.stier@vereinigtedomstifter.de

Juliane Spielberg B.A. (en congé parental)
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
j.spielberg@vereinigtedomstifter.de

Christin Buchheim M.A. (en congé parental)
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 106 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107 
c.buchheim@vereinigtedomstifter.de

Presse + Internet
Charlotte Tennler (Direction)
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 114
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107
c.tennler@vereinigtedomstifter.de
presse@vereinigtedomstifter.de 

Lisa Osterburg
Tél. : +49 (0) 3445 23 01 127 
Fax : +49 (0) 3445 23 01 107
l.osterburg@vereinigtedomstifter.de

Maître d'œuvre de la cathédrale
Regine Hartkopf
Téléphone : +49 (0) 34651 45 99 02
Mobile :
 +49 (0) 163 79 62 94 4
hartkopf@denkmalarchitektur.de 

Bureau :
Hartkopf Architecture
Breite Str. 71
06536 Südharz OT Bennungen
www.denkmalarchitektur.de 

Le titre d'"architecte de cathédrale" a été décerné à Regine Hartkopf en 2011. Elle est appelée en tant qu'architecte responsable des projets de construction planifiée des églises de la United Cathedral Foundations et prend en charge la planification et la mise en œuvre des projets en coordination avec la United Cathedral Foundations.

Paroisse protestante de Naumburg

La paroisse protestante et la chorale de la cathédrale sont nos hôtes dans la cathédrale et assurent un culte animé. Ils sont responsables de l'organisation des services religieux, des mariages et des concerts dans la cathédrale. Si vous avez des questions sur la vie de l'église à Naumburg, veuillez contacter directement le bureau de l'église.

Haus der Kirche
Domplatz 8
06618 Naumburg
Tél : +49 (0) 3445 20 15 16
info@kirche-naumburg.de
www.evangelische-kirche-naumburg.de